Los 593

Porzellanservice mit Blumendekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Meissen, Ende 19. Jh.
Schöne Blumenmalerei, Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarken, 1. Wahl. Bestehend aus: zwei ovalen Terrinen (eine am Rand beschädigt), 1 Fischplatte, 1 große Fleischplatte (Chip am Stand), 1 Sauciere, 4 Brottellern, 1 Gewürzschälchen, 1 kleines Schälchen, 14 Menutellern, 15 Suppentellern (davon 4 aus dem 20. Jhdt.), 10 Vorspeisentellern, 1 Legumière, 1 großen runden Platte, 1 runden Deckelterrine (ein Henkel leicht bestoßen). Eine Carréschale und eine Rundschale aus dem 20. Jh. Teils minim. Chips.
Württembergische Privatsammlung.